В мире / 10 июль 2023

Продлит ли Путин зерновую сделку

Продлит ли Путин зерновую сделку

Фотография получена из открытых источников.

 17 июля прекращается действие зерновой сделки.

 Эксперты полагают, что Россия вряд ли подпишет дальнейшее ее продолжение, потому как все, о чем она просила не было выполнено, а теперь после подрыва вообще невозможно. Вся надежда на диалог двух лидеров.

 Зерновая сделка была подписана при участии турецкой стороны. Эрдогану удалось договориться с Россией по созданию зернового коридора, по которому вывозилось зерно в другие страны. Условия сделки были двух сторонние. То есть Россия пропускает суда из Украины, в ответ получает разрешение на вывоз удобрений и аммиака. Однако если Россия свою часть сделки выполнила, для себя в ответ так ничего и не получила. Украинский лидер заявил, что готов одобрить требования России  в обмен на возвращение пленных. Тогда в Кремле заметили, что обмен не равнозначный и там не пойдут на это.

 Затем трубопровод был взорван и Россия уже не может надеяться на поставки аммиака. Сейчас сделка вообще не представляется выгодной для России. При этом турецкая сторона, как посредник, все еще питает надежды на то, что сделка будет продлена.

Однако есть опасения, что всегда лояльная Россия, вряд ли теперь пойдет на какие-то сделки с Турцией. Дело в том, что ранее был произведен обмен пленными, причем неравнозначный. На Турцию были направлены боевики Азова (запрещенная в России группировка). Условием стало, что боевики останутся в Турции до конца СВО. Однако несколько дней назад эти боевики стояли во Львове на площади рядом с президентом своей страны и клялись, что и дальше будут воевать за свою Украину.  Россия была возмущена тем, что договоренности были разрушены, хотя и Турция, и Украина договаривались о другом.

 На этом основании вряд ли президент пойдет на какие-то договоренности по продлению сделки. Хотя Турция надеется, что встреча Путина и Эрдогана разрешит ситуацию.

 Так же отметим, что Зеленский уже говорит о том, зерновой коридор сложен, поэтому нужно создавать новые.

В США обвиняют Россию в том, что она нарушила условия зерновой сделки, препятствуя провозу зерновых из Украины.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: