В мире / 19 март 2023

Через 2 месяца Россия ждет результатов по зерновой сделке, иначе расторгнет ее

Через 2 месяца Россия ждет результатов по зерновой сделке, иначе расторгнет ее

Фотография получена из открытых источников.

 Василий Небензя заявил, что у стран Запада есть два месяца на то, чтобы снять санкции с сельскохозяйственной продукции России.

 Небензя отметил, что если западным странам интересны дальнейшие поставки продовольствия с Украины через морские порты, то им стоит пересмотреть свое отношение к санкциям в адрес российской сельхозпродукции, и им осталось на это два месяца. Небензя в своем выступлении заметил, что зерновая сделка оказалась вовсе не гуманитарной, а просто коммерческой. Страны Запада ранее говорили о том, что из-за блокировки судов в морских портах Украины, нет возможности поставок зерновых в нуждающиеся страны. Однако, по словам российского представителя, в действительности поставки в эти страны были ничтожными. Так, вместо заявленных шестидесяти пяти процентов, поставлялось всего три процента.
 Украина в свою очередь призывает расширить число портов, из которых будут вывозить зерновые, а также увеличить срок сделки. ООН заявила, что делает все возможное, чтобы сделка выполнялась, а также выразила надежду, что все же срок будет продлен, и не ограничится ближайшими двумя месяцами.
 Ранее заместитель министра иностранных дел РФ отмечал, что зерновая сделка не односторонняя, выгодна двум сторонам, как Украине, так и России. Однако российская сторона свою часть сделки выполняет, грузы беспрепятственно покидают порты Украины. А вот в ответ страна ничего из обещанного не получает. То есть аммиак через Украину не вывозится, с сельхозпродукции ограничения не сняты. Российские представители заявили, что дальнейшая судьба сделки будет зависеть от того, будет ли это выгодно для России. Если ситуация останется прежней, то и сделка дальше пролонгироваться не будет. Пока Россия оценила продление на два месяца как жест доброй воли, а так же отметила, что из-за отказа от снятия ограничений, российские бизнесмены теряют миллиарды.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: