В мире / 15 март 2023

Зерновая сделка была продлена на два месяца

Зерновая сделка была продлена на два месяца

Фотография получена из открытых источников.

 Заместитель министра иностранных дел России накануне рассказал о том, что после переговоров было принято решение о продлении зерновой сделки сроком на шестьдесят дней вместо ста двадцати.

 Отметим, что бывший договор истекает восемнадцатого марта. Он состоит из двух частей. Первая полезна для Украины так как позволяла вывозить зерновые культуры из портов Украины беспрепятственно, вторая касается нормализации поставок российских сельхозкультур на мировой рынок. На данный момент так и не решен вопрос размораживания финансовой деятельности страны, поставок аммиака по трубопроводу.
 Позднее Дмитрий Песков прокомментировал решение России. Он заявил, что это просто жест доброй воли, потому как вторая часть сделки, так и не была до конца выполнена. При этом он отметил высокую роль представителей ООН, которые пытаются разрешить ситуацию. Россия выделили шестьдесят дней, в надежде, что за это время все таки получится все разрешить.
 В сентябре Зеленский заявил, что не готов к поставкам аммиака из России через территорию Украины. И заявил, что готов согласиться только в том случае, если будут отпущены украинские пленные. Российская сторона тут же заявила, что поставки аммиак, как это вовсе не жизни людей, и менять одно на другое странное решение украинских властей. Россия на это не пойдет.
 Стоит заметить, что в ООН заявил о том, что аммиак из России необходим для будущего урожая. В то же время Россия теряет миллиарды долларов из-за того, что не может экспортировать аммиак и другую продукцию.
 Напомним, что впервые сделка была подписан в июле прошлого года при содействии Турции и ООН. Благодаря ей Украины смогла вывозить зерно, которое долгое время стояло в портах. Россию тогда обвиняли в том, что зерно не могут получить нуждающиеся страны. В то же время Россия отвечала, что именно украинские военные теряя свои территории заминировали их, и корабли не могут выйти из порта, боясь нарваться на мины.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: