В мире / 18 май 2023

Турция поблагодарила Россию за продление зерновой сделки

Турция поблагодарила Россию за продление зерновой сделки

Фото взято из открытых источников, на фото: Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

 Президент Турции сообщил о том, что зерновая сделка была продлена.

 Он поблагодарил российскую сторону за разрешение поставлять беспрепятственно грузы с зерном. Российская сторона заметила, что Москва согласилась, но нехотя, потому как еще питает надежду на решение проблем и соблюдения всех требований страны.

Мария Захарова сообщила, что зерновая сделка действительна была продлена на ближайшие два месяца. Однако российская сторона все еще ждет, чтобы и ее требования были выполнены в короткий срок.

 Турецкий лидер поблагодарил украинского лидера, представителя ООН, а так  же российское правительство, которые поспособствовали продлению сделки.

 Сергей Вершинин еще до продления сделки напоминал сторонам о том, что Россия требует в ответ пойти на уступки в поставках аммиака и удобрений. Однако пока сделка играет только на пользу Украине, которые поставляет свои зерновые в другие страны, российские требования не разрешимы, хотя Антониу Гуттериш, а так же турецкие власти пытаются договориться о поставках.

 Президент Украины ранее делал заявления о том, что даст одобрение на поставки аммиака только в том случае, если Россия согласится в ответ обменять пленных. Российские представители были возмущены таким предложением, потому как обмен аммиака на человеческие жизни это явно не равнозначная сделка.

 Видимо, российская сторона все же надеется на то, что все-таки ее требования будут выполнены, поэтому и пошла еще на продление сделки. К тому же в ООН говорили о том, что если сделка не будет продлена, то это приведет к продовольственному кризису, а значит и росту цен на товары во  всем мире.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: