В мире / 12 май 2023

Зерновая сделка будет прекращена, если условия российской стороны не будут приняты

Зерновая сделка будет прекращена, если условия российской стороны не будут приняты

Фотография получена из открытых источников.

 Заместитель главы министерства иностранных дел России заявил, что если договоренности не будут достигнуты, то зерновая сделка прекратит свое существование восемнадцатого мая.

 Сергей Вершинин сообщил, что в том случае, если все требования России не будут выполнены, то зерновая сделка прекратит существование. Он добавил, что пока выгода идет только одной из сторон, это недопустимо, потому как России намерена отстаивать прежде всего свои интересы, своих сельхоз производителей, и производителей  удобрений.

 В Стамбуле прошла встреча сторон договора, в  том числе и Украины. Вершинин заметил, что встреча была полезна, потому как позволила расставить все точки над и. Так же Вершинин напомнил, что последние договоренности были продлены на срок шестьдесят дней. Пока до восемнадцатого мая еще есть надежда, что сделка сможет стать полезной для России, будут учтены все условия. Россия против требований   Запада продлевать и расширять сделку, потому как для России это на данных условиях не выгодно. На данный момент возможность поставки удобрений дается только сельхозпродукции и удобрений осуществляет только украинская сторона, для России такой возможности не появилось.

 Двадцать второго июля в Стамбуле был пописан договор состоящий из двух сторон. Первый-это подконтрольный украинской стороной вывоз зерна. Эта часть договора осуществляется хорошо, потому как тонны зерна вывозятся с территории Украины. Вторая же часть так и не выполняется. Вершинин добавил, что пока все заканчивается разговорами, на деле Россия не видит выполнения ее установок.

 Глава министерства иностранных дел Турции подтвердил эти проблемы, которые обязательно нужно решить, чтобы сделка была продлена. Продлить ее нужно как минимум на пару месяцев. В ООН заявили, что если договоренности не будут достигнуты и продление соглашения не будет, то это приведет к продовольственному кризису, а так же росту цен на продукты питания в мире.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: