В мире / Экономика / 17 март 2023

Россия согласовала продление «Зерновой сделки» на 60 дней

Россия согласовала продление «Зерновой сделки» на 60 дней

Фотография получена из открытых источников.

 Россия согласовала условия продления «Зерновой сделки» еще на 60 дней.

 Изначально страны ООН и Турция предложили продлить договор на 120 дней, но в Москве от этого предложения отказались. Заявление опубликовали в МИД РФ.

 Другие страны о продлении сделки пока не заявляли. Известно, что переговоры состоялись вчера, 16 марта в Женеве, Швейцария.

Дмитрий Песков сказал, что такое продление – это «жест доброй воли» со стороны России, так как условия, которые были оговорены еще в 2022 г., частично не были выполнены. Речь идет о разблокировке экспорта продукции из РФ.

– Мы действуем методом дипломатии и надеемся, что он даст гарантированный результат, – прокомментировала ситуацию Мария Захарова.

Сергей Волошин отметил, что это будет «последнее продление», так как Москва преследует свои интересы – она нацелена на рост показателей ВВП.

 Представитель Украины, Александр Кубраков сделал заявление, что сделка противоречит ранее согласованным договоренностям.

Напомним, что изначальная дата заключения сделки – 22.07.2022 г. Стороны подписали документ по созданию безопасного коридора из портов Украины, через которые будет осуществляться транспортировка зерна морским путем в третьи страны.

 Уговор предполагал снятие ряда ограничений на экспорт из России. В прошлый раз условия были продлены осенью 2022 г. – их действие распространялось до 18.03.2023 г.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: