В мире / 10 июль 2023

По Судану пришелся новый авиаудар

По Судану пришелся новый авиаудар

Фотография получена из открытых источников.

 Местные власти сообщают, что по Судану опять был нанесен авиаудар.

 Взрыв случился вблизи столицы, что стало причиной смерти мирных граждан.

Данные на 10 июля зафиксировали 22 погибших в ходе авиаудара. Также десятки мирных граждан получили ранения разной степени тяжести. Их точное количество не установлено. Сообщается, что многие из пострадавших – женщины, молодые люди и дети. Представители армии Судана ситуацию пока не прокомментировали.

 Авиаудар был нанесен по району Дар-эс-Салам. Он расположен в городе Омдунмар, который находится на берегу Нила, напротив столицы. Силы оперативной поддержки заявили, что урон получили многие частные и государственные здания. В некоторых домах не могут проживать люди – они частично или полностью разрушены.


 Напомним, что в Судане происходят военные столкновения двух группировок.

Солдаты армии борются против военных формирований. Первые столкновения начались в апреле 2023 года. Главы СОП, а также регулярной армии до сих пор не смогли договориться о том, кто будет управлять страной.

 Эксперты считают, что в нанесении авиаударов по городам Судана виноваты высокопоставленные лица армии. В их распоряжении находятся боевые самолеты, бомбы. У представителей СОП в распоряжении нет такого мощного оружия.

 Страны мира, включая Россию, призывают стороны к мирному диалогу. За время военного конфликта уже не раз вводилось временное перемирие, однако одна из сторон его регулярно нарушает. Больше страдают мирные жители, которые оказались заложниками ситуации.   Сообщается, что люди пытаются выбраться из страны, пересекая границы с другими государствами. Во многих городах гуманитарная катастрофа.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: