В мире / 28 октябрь 2021

Судан приостановил членство в Африканском союзе

Судан приостановил членство в Африканском союзе

Фотография получена из открытых источников.

 В связи с переворотом в Судане, страна приостановила в Африканском союзе, пока будет восстановлена действующая форма правления.

 Члены Африканского союза выступили с осуждением захвата власти в Судане.

Они назвали его «противоречащим Конституции» и сказали, что отстранят правительство от работы на неопределенный срок. Ранее такая ситуация уже возникала в 2019 году – тогда в Судане прошли тысячные митинги, на которых люди требовали передать власть. В результате на смену власти прошла переходная администрация.

 На данный момент из всех высокопоставленных лиц известно местоположение лишь Абдаллу Хамдока. Абдель Фаттах аль-Бурхан объявил о том, что в стране вводится режим ЧП. В ситуацию уже вмешалась армия.

 На фоне событий свою помощь Судану также приостановил Всемирный банк. Его представители прекратили обработку запросов по операциям до выяснения обстоятельств. По этому вопросу выступили представители Германии, отказавшись помогать. Немцы считают, что этот факт будет иметь последствия на международной арене.

 В Судане несколько дней подряд продолжаются активные акции протестов. В них участвуют как военные, так и обычные граждане. Для нормализации ситуации полиция открыла огонь – на данный момент есть пострадавшие, а также жертвы.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: