В мире / 01 сентябрь 2023

Лукашенко удивился требованием выгнать «Вагнер» из страны

Лукашенко удивился требованием выгнать «Вагнер» из страны

Фотография получена из открытых источников.

 Президент Белоруссии заявил, что требования «прибалтов» об отправке военных ЧВК Вагнер из Белоруссии является смешным и глупым.

  Нужно тогда им начинать с себя.

Лукашенко прокомментировал требования стран Прибалтики об выводе военных Вагнера из Белоруссии. Лукашенко заметил, что сами страны увеличивают свой бюджет на оборону. Им стоило бы вывести иностранных  военных со своих территорий, а потом уже говорить про другие страны. Так же белорусский лидер заметил, что страны Прибалтики обвиняют Беларусь в агрессивных намерениях, хотя на самом деле их нет.

Ранее глава министерства иностранных дел Польши заявил о том, что Латвия, Литва, Польша и Эстония требуют вывода войск Вагнера с Белоруссии. Если какие-то инциденты с вагнерами будут отмечаться на границе, то граница с Белоруссией будет закрыта.


 Напомним, что военные ЧВК прибыли в Белоруссию после мятежа, который устроил Пригожин. Лукашенко сообщил, что военные смогут остаться сколько потребуется. Они разбили лагеря и занимаются обучением белорусских военных. Все на территории Белоруссии находится около десяти тысяч военных ЧВК Вагнер. В августе глава МВД Польши заявил, что наемники пытались пробраться через польскую границу. Именно из-за этого Польша подумывает закрыть границу с Белоруссией.

 Лукашенко отметил, что понимает агрессию по отношению к своей стране. Это связано, в том числе, и с размещением ядерного оружия. Однако Белоруссия сделал это не для запугивания, а  лишь как адекватный ответ на расширение НАТО и военной активности Штатов. Лукашенко добавил, что не собирается использовать ядерное оружие, применит только лишь в том случае, если стране будет грозить опасность.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: