В мире / 16 февраль 2023

Литва закрыла пропускной пункт с Белоруссией

Литва закрыла пропускной пункт с Белоруссией

Фотография получена из открытых источников.

 Литва отказалась сотрудничать с Белоруссией по перебойному потоку транспорта через границу. Литва перекрыла переезд для грузовых поездов.

  В государственном пограничном комитете Белоруссии рассказали о том, что Литва в одностороннем порядке отказалась от взаимодействия с пограничными службами страны.
 Отметим, что данный договор был подписан еще в девятнадцатом году. Литва же расторгла его в одностороннем порядке, причины отказа не назывались.
 Бычковский заявил, что такое решение негативно скажется на перемещении гражданских лиц, а также автомобилей через границу.
Ранее пограничные службы уже жаловались на то, что скапливаются очереди на границе Белоруссией с рядом находящимися государствами. Причина этого недобросовестная работа европейских пограничников. В комитете Белоруссии отметили, что за прошлый год пограничные службы прибалтийских стран не выполняли норму работы. Так, польские пограничники пропустили лишь сорок шесть процентов, Литва половину от допустимых.
 С сегодняшнего дня литовская сторона закрыла со своей стороны пропускной пункт через Сиасилай. Объяснила это тем, что пропуск грозит национальной безопасности страны.
 Данный пропускной пункт сможет заработать не ранее двадцать четвертого года. Вильнюс пообещал, что откроется он только после установки на нем системы рентгеновского контроля.
 В январе Литва заявила, что договор о принципах приграничного сотрудничества будет расторгнут. И когда взаимоотношения будут восстановлены непонятно.
 Страны Прибалтики объявили ранее о строительстве ограждения. Длина забора составила пятьсот два километра. Закончилось возведение в августе прошлого года.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: