В мире / Экономика / 13 сентябрь 2023

США разблокируют 6 млрд. долларов Ирана в рамках сделки

США разблокируют 6 млрд. долларов Ирана в рамках сделки

Фотография получена из открытых источников.

 В Белом доме опубликовали объявление о разблокировке активов Ирана в рамках договора по возвращению граждан США домой.

Речь идет о сумме в 6 млрд. долларов.

 Согласие на сделку дал лично Джо Байден. Информацию опубликовали в издании The Guardia. По условиям договора, обмен будет осуществлен «пять на пять». Это означает, что пять резидентов Ирана, которые отбывают срок в американской тюрьме, будут обменены на пять резидентов США, которые находятся в тюрьме Ирана.

 Деньги были получены Ираном ранее, за счет договора о поставках нефти. После того как Иран поддержал сторону России в вопросе СВО в Украине, США официально применили к стране финансовые санкции. Сумма была заморожена.

Принято решение, что 6 млрд. долларов будут депонированы с участием банка в Катаре. После перевода третьему лицу Иран сможет использовать активы в таких целях:

  • для получения гуманитарной помощи;
  • для закупки ряда лекарственных препаратов;
  • для приобретения продовольственных наборов.

 На прошлой неделе решение официально подписал Энтони Блинкен, после чего его передали на рассмотрение Конгрессу. Резидентов США, которых планируют отпустить в рамках обмена, выпустили из тюрьмы. Они находятся под домашним арестом.

В их число входят два известных бизнесмена, а также защитник экологии. Личность нескольких человек не раскрыта. Что касается заключенных Ирана, о них также нет информации. Возможно, она появится перед или в процессе обмена.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: