В мире / 07 март 2021

США продлили санкции против Ирана

США продлили санкции против Ирана

Фото взято из открытых источников, на фото: Президент Америки Джо Байден.

 По сообщению, поступившему из администрации Джо Байдена, в Белом доме приняли решение продлить действие ограничений, которые были наложены на Иран руководством США еще 25 лет назад.

 По мнению Джо Байдена, деятельность арабского государства ставит под угрозу безопасность внешнюю и внутреннюю политику, экономику США. Иран продолжает:

  • заниматься ракетными разработками;
  • совершенствовать обычные вооружения.

 Есть данные, что правительство США курирует и финансирует экстремистские группировки и террористические организации, включая Корпус стражей Исламской революции. Продление санкций, которое проводится каждый год, становится традиционным. Однако в отношениях двух стран наметились тенденции к возвращению ядерной сделки, заключенной между США и Ираном в 2015 году. Спустя 3 года американское правительство объявило, что выходит из Совместного всеобъемлющего плана действий, на что арабы ответили обогащением урана в ближайшее время.

 Возвращение к сделке с Ираном – один из предвыборных лозунгов Джо Байдена. Американцы готовы смягчить режим санкций в том случае, если иранские власти начнут выполнять условия Совместного плана. Иранское правительство не возражает, при условии, что США первыми начнут придерживаться СВДП.

 Посредничество Евросоюза по этому вопросу в Тегеране восприняли в негативном ключе. Однако, по заявлению Неда Прайса, который представляет Госдеп, власти США до сих пор не теряют надежды на достижение взаимной договоренности.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: