В мире / Экономика / 02 февраль 2021

Байден ввел санкции на закупку нефти из Ирана

Байден ввел санкции на закупку нефти из Ирана

Фотография получена из открытых источников.

 Нефть из Ирана для США остается под запретом.

 В своем меморандуме Джо Байден подтвердил политику санкций, которая была установлена предыдущими президентами СШ (в том числе, Дональдом Трампом) в отношении Ирана.

 По мнению Джо Байдена, сегодня в мире достаточно источников для того, чтобы обойтись без нефтепродуктов, поставляемых из Ирана, поэтому санкции на их закупки останутся в силе. Президент США посоветовал иностранным трейдерам нефти вести торговлю в обход Ирана и подчеркнул, что возьмет эту ситуацию под личный контроль.

 Меморандум соответствует требованиям оборонного бюджета 2012 года, в результате которого финансовый сектор Ирана оказался под действием санкций со стороны США. Согласно американскому законодательству, чтобы принятое в отношении Ирана решение оставалось в силе, оно должно подтверждаться президентом полгода.

 По заявлению президента Ирана Хасана Роухани, в целях поддержания экономики страны в 2021 году необходимо ежедневно экспортировать более 2,3 млн. баррелей нефти, что соответствует показателям 2012 года. Чтобы уменьшить влияние санкций, Иран должен наращивать экспортную мощь или уменьшить зависимость от торговли нефтепродуктами. В 2021 году иранским бюджетом запланирована ежедневная добыча 4,5 млн. баррелей нефти, из которых 2,3 млн. были направлены на внешний экспорт.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: