В мире / 06 май 2020

По приказу Дональда Трампа по штатам разослан меморандум о риске вмешательства России в выборы США

По приказу Дональда Трампа по штатам разослан меморандум о риске вмешательства России в выборы США Фото взято из открытых источников, на фото: Президент США Дональл Трамп.

 Власти США не исключают вероятности попыток России вмешаться в выборы Президента, запланированные на осень 2020 года. По этому поводу Министерством внутренней безопасности был составлен и разослан главам штатов специальный Меморандум.

 В документе приводятся возможные методы влияния на волеизъявление граждан США с оценкой степени угрозы (начиная от высоких и заканчивая умеренными).

 В меморандуме отражена позиция чиновников АП Дональда Трампа, которые обеспокоены касаемо перспектив вмешательства России во внутреннюю политику США.

 Одним из основных методов вмешательства власти называют кражу конфиденциальных данных, которые в дальнейшем могут быть обнародованы для ухудшения репутации того или иного кандидата в глазах общественности. Авторы документа оценивают риск угрозы, как высокий. В качестве примера приводится случай влияния на избирательную кампанию 2016 года, когда военным хакерам удалось получить доступ к электронной корреспонденции предвыборного штаба Хиллари Клинтон. Позже украденные данные были опубликованы и обнародованы на ресурсе WikiLeaks.

 Вторая серьезная угроза – это вероятность использования СМИ, контролируемых государством, с целью распространения информации среди определенной аудитории граждан. Авторы документа акцентируют внимание на том, что подобные попытки ранее уже были зафиксированы, поэтому Россия может попробовать их повторить.

 Опасаются в меморандуме вмешательства России посредством экономического и делового воздействия на бизнесменов, политиков. Не исключается факт манипуляций, связанных с избирательной инфраструктурой. Стоит отметить, что в документе не упоминаются фамилии конкретных кандидатов.

 Россия по этому вопросу официального ответа пока не дала.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: