В мире / 07 май 2020

Иран и Штаты намерены обменяться пленными, но это ничего не значит

Иран и Штаты намерены обменяться пленными, но это ничего не значит

Фото взято из открытых источников.

 Иран и Соединенные Штаты сообщили о намерении провести обмен пленными. Среди них будет иранский ученый, который заразился коронавирусом в тюрьме Штатов.

 Эксперты говорят о том, что обмен никак не повлияет на сложные отношения стран.
 СМИ сообщили о том, что Америка готовится отправить в Иран Сируса Асгари. Министерство внутренней безопасности Соединенных Штатов Америки подтвердило данный факт, однако Асгари депортируют на родину только через две недели. Это срок, который должен пройти после заражения коронавирусом. Ранее сообщалось, что иранский ученый заразился вирусом в американской тюрьме.
 В Иране так же подтвердили информацию и добавили, что идет диалог со Штатами о том, кого они отправят в обмен на Асгари. Одним из возможных вариантов обмена является Майкл Уайт. Его посадили на 13 лет за оскорбления в адрес руководителя страны. Он был задержан в 2018 году и отправлен в тюрьму, однако после его впустили из-за состояния здоровья. Майк Помпео уже ни раз говорил о желании вернуть Уайта на родину.
 Кстати, что касается Асгари, то американская сторона не имеет права удерживать его, потому как суд вынес оправдательный приговор, однако он продолжает находиться под стражей.
 Стоит напомнить, что это не первый обмен пленными между странами. Однако по мнению экспертов, подобные действия никак не влияют на напряженные отношения двух сторон.
 Напомним, что отношения Ирана и Америки сильно напряжены, особенно после убийства Сулеймани и ответного обстрел Ираном американских баз. Эксперты полагают, что страны находятся в шаге от начала военных действий. Так, Дональд Трамп пригрозил серьезными последствиями Ирану, если те осуществят обстрел американских баз повторно.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: