В мире / 15 июль 2023

Эрдоган говорит о продлении зерновой сделки

Эрдоган говорит о продлении зерновой сделки

Фото взято из открытых источников, на фото: Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

 Чем ближе подходит время продления зерновой сделки, тем активнее становятся западные представители.

 В западных СМИ подчеркивают, что Россия просто обязана продлить зерновую сделку.

 Блинкен ранее заявил, что необходимо не только продлить, но даже расширить зерновую сделку. Эрдоган вообще заявил от лица российского лидера, что Путин якобы уже точно согласится на продление зерновой сделки. При этом напомним, что российский лидер, наоборот, говорил, что в том случае, если условия России не будут выполнены, то ни о каком продлении речи не идет.

После слов Эрдогана в Москве заявили, что ничего подобного лидер о продлении сделки не говорил. Кроме того, такой указательный тон турецкого лидера вовсе не нравится России.

 Дипломатический источник в Турции отметил, что скорее всего пролонгация зернового договора будет возможна только в случае, если Россию устроит предложение генерального секретаря ООН.

 Представитель правящей партии заявил, что президент Турции намерен обсудить с Путиным  в ходе телефонного разговора вопрос продления зерновой сделки.

 Напомним, что сделка была подписана в июне  двадцать второго года. Согласно данной сделки стал возможен вывоз зерновых, удобрений и продовольствия по Черному морю через порты Одессы. Россия не чинит препятствий для этого, хотя свою часть сделки Украина так и не выполнила. Фактически у России нет никаких оснований продлевать сделку, потому как выгоды от нее не получит, разве что очередные обещания.

 Военная операция на Украине продолжается уже более полутора лет. При этом западные страны продолжают активно помогать Украине, поставляя различные виды оружия. Если изначально страны были против серьезного оружия, то теперь уже на Украину потоком идут современные виды вооружения, танки и системы противовоздушной обороны. Кроме того, из-за нехватки боеприпасов, Америка пошла на поставки кассетного оружия, которые очень опасно для мирных граждан. При этом в Америке заявили, что Украина дала гарантии не применять оружие по российским территориям. Сегодняшнее заявление Залужного вряд ли говорит о том, что Украине можно доверять на слово, и она будет кого-то слушать.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: