В мире / 03 май 2023

3 мая состоятся переговоры по зерновой сделке

3 мая состоятся переговоры по зерновой сделке

Фотография получена из открытых источников.

 Издание Reuters, ссылаясь на личные источники, сообщает, что переговоры по вопросу зерновой сделки назначены на сегодня, 3 мая.

 Ранее СМИ сообщали, что Реджеп Эрдоган провел переговоры с президентом РФ.

Они касались вопроса продления договора по зерновому коридору. Звонок от турецкого президента впервые поступил 27 апреля.

Все стороны соглашения дали согласие на проведение переговоров. В них примут участие делегации от украинской и российской сторон, а также представители ООН и Турции, как это было в первоначальном варианте заседания.

 В МИД РФ сообщили, что на данный момент Украина не выполняет правила, установленные по зерновому договору. Если ничего не изменится, Россия будет вынуждена разорвать сделку. Представитель РФ в ООН Василий Небезня заявил, что к Турции существует много вопросов. Координационный центр, открытый в Стамбуле, не следует достигнутым соглашениям. Василий Небезня сообщил об этом 18 апреля.

 Украинская сторона отмечала, что Россия может попытаться приостановить действие зернового договора. Согласно мнению некоторых политиков, если РФ не захочет продлевать договор, то Украине придется искать другие источники вывоза продукции. Данный вопрос остро встает на рассмотрении в правительстве из-за того, что большинство стран Евросоюза хотят полностью запретить транзит через свои территории.

 Внимание! Военные эксперты уверены, что если сделка прекратится, то это даст возможность Украине наносить ракетные удары по портам Одессы.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: