В мире / 01 ноябрь 2022

Россия останавливает движение судов по черноморскому коридору

Россия останавливает движение судов по черноморскому коридору

Фотография получена из открытых источников.

 После серии атак в бухте Севастополя Москва приняла решение временно ограничить движение судов по коридору Черноморского флота.

 Это связано с безопасностью, которую необходимо обеспечить как суднам, так и их пассажирам. Ранее правительство сделало объявление, что ожидает от Киева обещания того, что данный коридор не будет использоваться в боевых и других целях.

 – Мы рассчитываем на гарантии, которые предоставит Украина, чтобы продолжить вывоз зерна, – такое заявление было сделано накануне.

Россия заявила, что не признает условия «зернового коридора» без своего участия.

 Москва не выходит из соглашения, а временно приостанавливает его. Василий Небезя отметил, что удар, который пришелся по Севастополю, стал прямым нарушением договоренностей. Пока это ставит «крест» на гуманитарной миссии в Турции.

Вопрос сделки накануне обсудили Сергей Шойгу с правительством Турции.

 Благодаря «зерновому коридору» масштаб кризиса продовольствия в мире сократился. Число вывезенной с/х продукции составила почти 10 млн. тонн. Зерно было поставлено в страны Европы, а также в бедные страны Азии и Африки.

 После приостановки действия соглашений Владимир Путин сказал, что готов оказать помощь дружественным странам, бесплатно поставив зерно в ближайший срок.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: