В мире / 21 август 2022

Идут переговоры МАГАТЭ по отправке миссии на Запорожскую АЭС

Идут переговоры МАГАТЭ по отправке миссии на Запорожскую АЭС

Фотография получена из открытых источников.

 Представители МАГАТЭ объявили, что переговоры по вопросу отправки гуманитарной миссии на Запорожскую АЭС идут в ускоренном режиме.

 Организация тесно сотрудничает со всеми сторонами конфликта. Так эксперты смогут обеспечить безопасность объектов на территории. Планируется, что во главе данной миссии станет Рафаэль Гросси – она должна пройти в начале сентября 2022 г.

Михаил Ульянов заявил, что Владимир Путин дал согласие на проведение миссии, так как дословно: «наличие демилитаризованных зон к правилам работы МАГАТЭ не имеет отношения». Предварительно работу АЭС обсудил Сергей Шойгу во время переговоров с представителем ООН, которые прошли в телефонном режиме.

 АЭС в Запорожской области является одной из крупнейших атомных станций, расположенных в Европе. На ее территории расположено 6 энергетических блоков, первый из которых был открыт в 1984 году, а второй – в 1995 году.

На данный момент угроза провокаций в данном районе остается высокой.

 Территория частично находится под контролем сил Украины и России. Москва исключает возможность вернуть область под контроль Украины. По словам Константина Косачева, власти Киева не смогут обеспечить ее функциональность и безопасность.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: