В мире / 05 апрель 2021

США запретили сотрудничество в атомной сфере с Россией

США запретили сотрудничество в атомной сфере с Россией

Фотография получена из открытых источников.

 Белый дом заявил о позиции США касаемо строительства энергетических блоков на территории АЭС «Дукованы».

 Энтони Блинкен призвал стране не дать России, а также Китаю допуск к процессу строительства. По его мнению, Владимир Путин использует доступ к рынкам для того, оказать давление на США, расстроив партнерские взаимоотношения с Евросоюзом.

 Энтони Блинкен заявил, что единственно верное решение в ситуации – это предоставление допуска к тендеру трех фирм: Westinghouse (США), EdF (Франция) и KHNP (Южная Корея). Свой отказ уже дали представители Праги.

 Со своей стороны, компания «Росатом» предлагает обеспечить Чехию новым реактором ВВЭР-1200. Данный проект уже был успешно реализован со стороны АЭС Балтии и Беларуси. Также решение на днях одобрили и внедрили представители таких стран, как Египет, Бангладеш и Финляндия.

 По себестоимости, цена реактора ВВЭР-1200 является намного ниже, нежели цена его аналогов, представляющих другими странами (если точнее, 5 млрд. долларов). Для сравнения, проекты Франции и Германии достигают цены в 10 млрд. долларов.

 Компания «Росатом» никогда не срывала ни единого контракта, также ни один из них не превышал установленные временные и финансовые рамки. В рамках договоренности его представители согласны не только обеспечить бесперебойную работу станции, но и гарантировать ее доставку на объект.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: