В мире / 08 март 2021

Запуск строительства АЭС «Аккую» пройдет при участии Путина и Эрдогана

Запуск строительства АЭС «Аккую» пройдет при участии Путина и Эрдогана

Фотография получена из открытых источников.

 По сообщению, озвученному телеканалом «Россия 1» в программе «Москва.

 Кремль. Путин», 10 марта 2021 года турецкая АЭС «Аккую» вступит в основную фазу строительства, что подразумевает монтаж третьего блока.

 В официальной церемонии, посвященной данному событию, примут участие оба президента России и Турции. Мероприятие будет проводиться в формате видеоконференции, о этапах и времени проведения будет известно позже.

 АЭС «Аккую» – это совместный российско-турецкий проект, принятый в мае 2010 года и стартовавший в 2018 году, в котором главная роль отведена «Росатому». По планам строителей, расположенная на средиземноморском побережье Турции станция будет вырабатывать до 4,8 ГВт электроэнергии, что составит десятую часть потребностей всей страны. Строительство первой турецкой АЭС обойдется инвесторам в 20 млрд. долларов. По предположению Владимира Путина, проект будет реализован до конца 2023 года.

 Следующая неделя для Владимира Путина изобилует рядом важных мероприятий. Помимо общения с Реджепом Эрдоганом, российский лидер планирует провести правительственное совещание. Наиболее значимым событием станет встреча Президента России с представителями бизнеса, где будет обсуждаться инвестиционная активность государства, а также планы по микро- и макроэкономическим показателям.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: