В мире / 11 август 2022

Европа требует вернуть АЭС под контроль Украины

Европа требует вернуть АЭС под контроль Украины

Фотография получена из открытых источников.

 Страны Большой семерки призвали Россию вернуть под контроль Украины запорожскую атомную электростанцию.

По их мнению, России пора уже остановить военные действия на украинской территории, потому как они ничем не обоснованы.
 Напомним, что украинские военные уже неоднократно обстреливали Запорожскую АЭС. Российская сторона призвала все мировое сообщество обратить внимание на эти действия. В случае поражения АЭС может случиться масштабная катастрофа, которая будет гораздо сильнее нежели была на Украине много лет назад, или в Японии. При этом отметим, что украинские военные утверждают, что Россия сама же стреляет по АЭС. Зачем это России, если атомная станция находится под защитой российских военных еще с марта текущего года непонятно.
 Главы министерства и иностранных дел семи стран заявили, что Россия обязана вернуть АЭС Украине. Так же отмечается, что персонал АЭС должен нести свою службу без давления со стороны российских ВС.А вот глава Энергоатома был предельно четок в своих высказываниях. Он заявил, что если Россия решит подключить к АЭС Крым и Севастополь, тот украинские военные просто обязаны ударить по линии электропередач, это будет правильным решением.
 Отметим, что ранее российская сторона предлагала МАГАТЭ проследить за ситуацией на АЭС. Была запланирована поездка представителей для осмотра и фиксации случившегося. Но в итоге уже запланированная поездка не состоялась.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: