В мире / События / 08 ноябрь 2023

Страны НАТО приостановили участие в ДОВСЕ

Страны НАТО приостановили участие в ДОВСЕ

Фотография получена из открытых источников.

 В НАТО объявили о том, что приостанавливают акт действия договора ДОВСЕ, а также свое участие в нем. Решение вступило в силу с 7 ноября.

 Оно принято в ответ на действия России, которая ранее заявила о своем выходе из соглашения. Его поддержали все участники НАТО, включая Венгрию.

 О новости объявили вчера в Брюсселе.

Также участники сообщили, что «осуждают» такой шаг, но он является необходимым для того, чтобы окончательно не «подорвать безопасность».

 Кроме договора ДОВСЕ, юридическую силу утратили еще два документа:

  1. Соглашение, подписанное в Будапеште 03.11.1990 г.
  2. Фланговый договор, который был заключен 31.05.1996 г.

 Важно! Одновременно с этим свое участие в соглашении аннулировали и США. В Белом Доме объяснили решение тем, что «в мире в корне меняется ситуация». Также процедура по выходу из договора России была завершена вчера, в полночь.

 ДОВСЕ – это Договор об обычных вооруженных силах в Европе. Был подписан в 1990 году и вступил в силу в 1992 году. Документ разработан для контроля над вооруженными силами после окончания холодной войны в Европе и за ее пределами.

 До 2023 г. он предоставлял механизмы и ограничения для стран, которые поставили подпись в соглашении, в том числе регулировал число танков, артиллерии, боеприпасов и других типов вооружения. Основные аспекты ДОВСЕ: прозрачность, безопасность, информационный обмен между странами, регулярные проверки и инспекции, установление квот на количество вооружения и техники. Он стал важным шагом в сокращении сил в и создании доверительной обстановки между регионами.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: