В России / 30 май 2023

Владимир Путин подписал закон о денонсации ДОВСЕ

Владимир Путин подписал закон о денонсации ДОВСЕ

Фото взято из открытых источников, на фото: Президент РФ Владимир Путин.

 На официальном сайте РФ вчера, 29 мая опубликовали указ о денонсации ДОВСЕ, подписанный Владимиром Путины лично.

 Договор был подписан в 1990 году, а вступил в силу через 2 года.

ДОВСЕ является документом, который ограничивает число вооружения у стран, подписавших его. Среди категорий: ограничение на количество танков и бронемашин, артиллерийских установок, военных вертолетов, самолетов и т.д.

 Действие договора ДОВСЕ было приостановлено в 2007 году личным указом Владимира Путина. Президент сообщил, что документ и так давно не действует на территории страны, поэтому нет необходимости в его формальном сохранении.

 Внимание! Предложение по денонсации было отправлено в Госдуму РФ. В Госдуме приняли положительное решение по денонсации.

В материалах, представленных при денонсации, говорится, что Россия использует поправку из самого договора. Согласно пункту 19, если страна, подписавшая ДОВСЕ, решает при исключительных обстоятельствах, что ее интересы нарушаются, она может заявить о выходе из соглашения. В Госдуме России сообщили, что полноценный выход из ДОВСЕ для России замет не менее 6 месяцев. Обычно для отказа требуется подать специальное заявление за три месяца до официальной даты выхода. После это будет созвано собрание, на котором будут присутствовать страны, подписавшие соглашение.

На собрании Россия выступит и изложит свою позицию.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: