В мире / Экономика / 22 декабрь 2023

Ангола объявила о выходе из ОПЕК

Ангола объявила о выходе из ОПЕК

Фотография получена из открытых источников.

 Правительство Анголы приняло решение о том, что выступает «против» политики ОПЕК касаемо вопроса реализации квот на нефтепродукты.

 По словам Диамонтину Азеведу, действия организации давно не соответствуют представлениям страны. Ангола планирует сосредоточиться на собственных целях и планах, в связи с этим власти заявили о своем выходе из состава ОПЕК.


 Вопрос был поднят на заседании Совета министров, под руководством президента.

Напомним, что в ОПЕК давно существует конфликт на эту тему – страны, которые являются экспортерами нефти, вводят все большие квоты на продукт.

 Решению Анголы предшествовал период невыполнения своих обязательств перед организацией в вопросе добычи нефти. Осенью 2024 г. было объявлено об уменьшении размера квоты до более 1 млн. барреля за сутки, хотя ранее на государственном уровне обсуждался максимальный показатель в размере почти 1,3 млн. барреля в сутки.

 На фоне недовольства руководство ОПЕК приняло решение стабилизировать уровень квот на 2024 г., но и это действие подверглось сомнению. Цели не удалось достичь из-за низкого показателя спроса, который наблюдался на рынке. Идентичного мнения придерживаются еще несколько стран: Нигерия и Саудовская Аравия. В данном соглашении не подтвердили участие три государства: Иран, Ливия, Венесуэла.

 Внимание! В связи с новостью цены на нефть и нефтепродукты показали быстрый спад уже во второй половине дня. Только за час они упали на 0,9%, в сравнении с последней сессией. Речь идет о нескольких биржах, в том числе ICE Futures и NYMEX.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: