В мире / Культура / События / 27 январь 2024

Грузия и Армения подписали декларацию о сотрудничестве

Грузия и Армения подписали декларацию о сотрудничестве

Фотография получена из открытых источников.

 Стороны согласовали условия документа о стратегическом сотрудничестве.

 Встреча официальных лиц состоялась в Тбилиси.

Главное направление развития касается торговли, продвижения экспорта и импорта продукции в рамках программы. По результатам работы за 2023 г. сумма товарооборота между Грузией и Арменией уже составила 1 млрд. долларов, и в будущем она будет расти.

– По факту, мы уже давно являемся партнерами. Только ранее мы не оговаривали этот вопрос на юридическом уровне. Сейчас получено формальное подтверждение, – дал свой комментарий Ираклий Гарибашвили.

 Представители также приняли участие во встрече межгосударственной комиссии. Сообщается, что Армения занимает шестое место по объемам торговли с Грузией, а также второе место среди всех стран, если брать во внимание показатель инвестиций. Только в 2023 г. Грузию посетило почти 1 млн. туристов из Армении – все это благоприятно сказывается на экономическом климате, дает старт для развития отношений в будущем.

 Важно! И Грузия, и Армения продолжают свое сотрудничество с Россией. Москва согласовала поставку номенклатуру товаров, которая идет на импорт в эти страны.

 За последний квартал в несколько раз увеличились показатели импорта природного газа. Если говорить о Грузии, то в процентном отношении разница достигла почти 18%, а в денежном выражении – 130 млрд. долларов. Данный рост припадает на пик поставок из-за холодного периода времени – весной показатели изменятся в меньшую сторону.

Кроме того, Россия увеличила экспорт газа в Армению, Азербайджан, Иран, Ирак.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: