В мире / Экономика / 19 июль 2023

Объем денежных переводов в Грузию увеличился на треть

Объем денежных переводов в Грузию увеличился на треть

Фотография получена из открытых источников.

 Размер переводов в денежном выражении в Грузию за первые 6 месяцев 2023 г. увеличился в три раза, составив почти 2,5 млрд. долларов.

 В процентном выражении, это на 32,5% больше, чем за аналогичный период в 2022 г. Об этом сообщили представители НБУ Грузии.

С преимущественным отрывом преобладает Россия – рост банковских и других переводов из России в Грузию вырос на 50%, около 130 млрд. долларов. Далее идет:

  1. Италия – около 250 млн. долларов.
  2. США – около 200 млн. долларов.
  3. Греция – около 110 млн. долларов.
  4. Израиль – около 100 млн. долларов.

 В обратном направлении, из Грузии за границу отправили порядка 170 млн. долларов, это почти на 10% больше, чем за аналогичный период 2021 г.

 Днем ранее Ираклий Гарибашвили заявил, что Украина «неоднозначным образом» переключила внимание со своей проблемы на Грузию, и такое внимание является «непонятным». Это было сказано в рамках решения Владимира Зеленского отправить посла в Грузию для консультаций по вопросу перевода Михаила Саакашвили на лечение в Украину. Он прокомментировал свое мнение так:

– Порядка 20 млн. граждан Украины за 2022-2023 гг. покинули свои дома и уехали в Россию, в Европу. Общий финансовый ущерб был оценен в 1 трлн. долларов. И в таком положении Киеву нужно думать, как решать свои собственные проблемы, а не чужие.

 Ираклий Гарибашвили считает, что другие страны намерены внедрить своих представителей во власть Грузии, чтобы лоббировать собственные интересы, а также отвлечь внимания России на другое направление и получить преимущество.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: