В мире / Экономика / 19 март 2023

Денежные переводы в Грузию сократились

Денежные переводы в Грузию сократились

Фотография получена из открытых источников.

 Представители Национального банка Грузии сообщили об уменьшении денежных переводов, которые приходили в страну из России.

 Ранее СМИ публиковали новость, что в январе 2023 года россияне стали массово открывать счета в Грузии и переводить деньги. Согласно информации из банков, за февраль 2023 года они получили 189 млн. долларов. Сумма оказалась на 128 млн. меньше, чем поступила за аналогичный период в январе.

 Напомним, что Грузия принимает быстрые денежные переводы от частных лиц со всего мира. Центральный банк отмечает, что именно из России приходит больше всего переводов. Согласно официальной статистике, эта разница значительная. На втором месте по сумме переводов оказалась Италия – из нее в банки Грузии поступило 39 млн. долларов. Третью строку занимают переводы из США – всего 30 млн. долларов. Данные представлены за февраль и январь. Денежные переводы из стран Европейского Союза остаются стабильными, сообщается в сводках.

 Внимание! Переводы из других стран не показывают колебаний. Специалисты отмечают, что снижение денежных переводов связано с тем, что граждане РФ, ранее приехавшие в Грузию, возвращаются домой.

 Статистику по перемещению россиян можно будет оценить только в апреле. Именно тогда МВД обещает опубликовать сводку о количестве уехавших и вернувшихся граждан. Ранее сообщалось, что МВД получило указание изменить график публикации статистики. Раньше они публиковали данные о перемещении россиян каждый месяц, а теперь им необходимо собирать статистику за квартал.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: