В мире / 19 февраль 2023

Азербайджан увеличил денежные переводы в несколько раз

Азербайджан увеличил денежные переводы в несколько раз

Фотография получена из открытых источников.

 Центробанк Азербайджана опубликовал выборку из статистики.

 Обзор с названием «Финансовая политика» также появился на правовом сайте. В нем наглядно показано, что в стране увеличились денежные переводы.

 Финансовый регулятор сделал заявление о сравнении количества переводов за аналогичные периоды 2021 и 2022 гг. Статистика показала, что страна получила втрое больше денежных переводов. Общий оборот средств за год составил 3,4 млрд. долларов.

Агентство S&P Global Ratings указывает, что на данный момент такой прирост денег в Азербайджане связан с сотрудничеством России. Эксперты отмечают, что при наложении на Россию новых санкций в значительной степени пострадают экономики других стран, в том числе – Центральная Азия и Южный Кавказ.

 Дополнительно агентство отмечает, что политический риск оправдывает себя. Курс на сотрудничество с Евросоюзом – не лучшее решение на данный момент. Экономика Азербайджана может пострадать в случае начала боевых действий. Напомним, что отношения между Арменией и Азербайджаном до сих пор остаются напряженными.

 Издание S&P Global Ratings также проследили тенденцию экономического роста Азербайджана на примере Грузии и Казахстана. Отмечается, что банковский сектор продолжает поддерживаться правительством. Хотя ВВП не повышается, он находится на высоком уровне. В 2023 году отмечается замедление роста, который стремительно отмечался в 2022. Ранее Центробанк Азербайджана опубликовал прогноз на 2023 год.

Там было указано, что в стране ожидается уровень инфляции в размере 8%.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: