В мире / 25 январь 2023

Украина хочет эвакуировать своих граждан из Грузии

Украина хочет эвакуировать своих граждан из Грузии

Фотография получена из открытых источников.

 Представители посольства Украины в Грузии заявили, что планируют совершить эвакуацию своих граждан в ближайшее время.

 Эвакуация начнется в тот момент, когда Киев решит, что их пребывание в Грузии составляет угрозу в случае массовой миграции жителей России.

 С официальным заявлением по вопросу выступил Андрей Касьянов.

Решение было принято на основе сообщения о восстановлении прямого авиасообщения между Грузией и Россией. Перед эвакуацией Киев предварительно свяжется с посольством. Будут созданы специальные маршруты, предпочтительно – по сухопутному коридору. Там называют приток туристов «аномальным».


 По данным на 25.01.2023 г., с начала СВО в Грузию переехало около 130 тыс. россиян, на условии временного или постоянно проживания. Что касается украинцев, называется цифра в 30 тыс. граждан. В целях туризма и с условием возврата Грузию посетило 1,5 млн. россиян.

 

 Инцидентов между туристами зафиксировано не было.

Сделаем акцент на том, что за полгода размер финансовых переводов из Грузии в Россию, и наоборот, вырос в более чем 6 раз (сравнивая с уровнем 2021 года). В денежном выражении сумма достигла почти 4,5 млн. долларов. Кроме России, денежные переводы в Грузию осуществлялись из таких стран, как США, Италия, Греция, Израиль. Благодаря этому валютные резервы также обновили свой рекорд – более 4 млрд. долларов.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: