В мире / Экономика / 02 апрель 2021

Открытие границ. Какие страны будут открыты для России в апреле

Открытие границ. Какие страны будут открыты для России в апреле

Фотография получена из открытых источников.

 С 1 апреля Россия возобновляет авиационное сообщение с 6 странами. Таким образом, для выезда станут доступны 27 стран.

 Из данного списка полностью открытыми остаются только 16 стран. В остальные туристов пускают по веским причинам: ВНЖ, необходимость терапии, рабочая командировка и т.д. Великобритания, которая ранее находилась в списке, была исключена из него, так как там была выявлена более заразная мутация COVID-19.

 После возобновления сообщения с Турцией страну уже посетило 1,7 млн. россиян. На данный момент при въезде здесь принимают отрицательный тест на вирус. Популярным направлением для туристов в 2021 году стала Танзания. Здесь отменили тесты, также нет карантинных ограничений, делающих передвижение невозможным. Россиян лишь просят измерять температуру и просят заполнить личные данные.

 Более строгие правила были введены правительством ОАЭ. По приезду у туристов требуют результаты ПЦР-теста в правильном оформлении и на английском языке. Предпочтительно, чтобы у человека была страховка, покрывающая расходы при болезни.

Свои границы для России открыла и Эфиопия. Требования здесь такие же, как и в большинстве стран. То же самое можно сказать про Мальдивы и Сейшелы. Дополнительное условие – наличие декларации о здоровье, которую разрешают заполнить прямо в аэропорту. При этом требования по сертификату вакцинации отменены.

 Вскоре границы откроет и Куба. На данный момент из России выполняется только 4 рейса в неделю, но это количество в ближайшее время планируют увеличить. По прилету обязательным условием является сдача теста, даже если его результат есть «на руках». Работники таможни просят заполнить декларацию о здоровье (30 долларов).

 Возобновились авиаперелеты России с Египтом. Попасть в страну туристы могут только через пересадку в Стамбуле или Каире. С апреля самолеты начнут летать в Шри-Ланку. Условия посещения страны тяжелые: необходимо получить визу в онлайн режиме, предоставить забронированный номер в отеле, а также заранее оплатить тесты.

 Квоту на посещение людей увеличила Греция – страна планирует принимать до 4 тыс. россиян за неделю. При въезде требуют предоставить тест и пройти карантин (7 дней). На Кипр пока летает минимальное количество самолетов (только «Аэрофлот»). Власти настаивают на регистрации на сайте, а также на предъявлении теста. По прилету работники таможни могут выполнять выборочное тестирование.

 Отправиться в поездку туристы могут в Казахстан и Киргизию. Для этого необходимо заполнить анкету и показать справку об отсутствии инфекции. В Сербии, Узбекистане и Беларуси также требуют результаты теста, составленного на трех языках.

Несмотря на смягчение ограничений, туристов из России в Германии не ждут. Москва и Санкт-Петербург выполняет несколько рейсов, хотя путешествия для туризма запрещены. Границы открыты россиянам с ВНЖ, по работе или имеющим семью.

 Такие же правила ввела Швейцария и Финляндия. Формально въезд для России открыт, однако пускают на территорию стран только по уважительной причине. Ввели полный запрет на посещение такие страны, как Вьетнам, Сингапур и Япония. Среди государств в Азии «дружелюбнее» в плане туризма настроена только Южная Корея. Однако условия помещения сложные: необходимо предоставить отрицательный тест 3 раза, а также пройти карантина в течение двух недель. Запрет на поездки ввели Индия, Катар, Сирия и Венесуэла. Также частично въезд разрешен в Таджикистане.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: