В России / 22 апрель 2020

Почему тест-системы на коронавирус не всегда говорят правду

Почему тест-системы на коронавирус не всегда говорят правду 

Фото взято из открытых источников.

 Китайские врачи в ходе исследований отметили, что только у 60 процентов заболевших коронавирусом тест показал положительный результат.

 В России так же говорят о таких"сбоях" тестов, их около тридцати процентов. Почему это происходит и кто виноват рассказали эксперты.
В одном из китайских университетов было проведено исследование, в котором приняли участие более 1000 респондентов. Тесты показали положительный результат лишь у 59 процентов всех участников. Те же самые ПЦР -тесты используются и в России. Суть теста в том, что у пациента забирают биоматериал, а затем его отправляют на исследования в лабораторию. НА данный момент Россия вышла на второе место по числу проведенных тестов, их более 2 миллионов.

 Сергей Авдеев, который является главным пульмонологом Министерства здравоохранения отметил, что в России около 30 процентов ПЦР дает ложный результат.

 Авдеев считает, что такие показатели связаны с чувствительностью теста, она около 80 процентов, поэтому часть пациентов, которые в действительности заражены коронавирусом по тесту оказываются здоровыми.
Пульмонолог так же отметил, что важно как берется тест, откуда и в какой период. Так, более информативным является забор материала из мокроты или носа, если тесты был сделан слишком рано, только при первых симптомах болезни, то скорее всего он может оказаться ложным.
 На данный момент в России пользуются двумя тест-системами. Одна из них разработана Вектором и используется не только в государственных, но и частных лабораториях.
 Еще одна тест-система разработана Центром управления рисками Минздрава РФ.
Еще одни тест, который уже начали проводить- это тест на антитела. Тест проверяет, сталкивался ли пациент в своей жизни с подобным вирусом и есть у него иммунитет к нему. Зарегистрирован он 6 апреля, и специалисты говорят, что широкого применения в ближайшее время он вряд ли получит.
 Что касается тест-систем на проверку ковид в других странах, то и там результаты не 100 процентные. Так, в Ухане, откуда стало распространяться заболевание, 70 процентов тестов оказались правильными.
 В Германии, компания Бош, произвела экспресс- тесты, которые дают результат в короткий срок. При этом медики говорят о результате сразу на месте, отвозить забранный материал в лабораторию не нужно.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: