События / 13 июнь 2020

Россией в упрощенном порядке выдано 110 тыс. гражданств жителям ЛНР

Россией в упрощенном порядке выдано 110 тыс. гражданств жителям ЛНР

Фотография получена из открытых источников.

 Количество жителей ЛНР, которым Россия выдала паспорта, достигло отметки в 110 тыс. Документы оформлялись по упрощенной процедуре – об этом сказал Леонид Пасечник, который на данный момент возглавляет самопровозглашенную республику.

 Соответствующая публикация была размещена в официальном Twitter-аккаунте Леонида Пасечника. В ней он поздравил российских граждан с Днем России, а также уточнил, что на сегодня к ним уже присоединилось более 110 тыс. жителей республики.

 Напомним, что в апреле прошлого года на территории России вступил в силу указ, который дал право лицам, проживающим на территории ДНР и ЛНР, оформлять российское гражданство, воспользовавшись специальной упрощенной процедурой. В частности, в этом документе устанавливался максимальной срок рассмотрения подобных заявлений, который не должен превышать трех месяцев. При этом гражданство должно предоставляться сразу в день положительного вердикта уполномоченных органов.

 Традиционный формат рассмотрения подобных обращений граждан подразумевает, что решение должен принимать лично президент России Владимир Путин, поэтому срок получения российского паспорта обычно затягивается на год.

 В январе 2020 года была обнародована официальная статистика, согласно которой, по данным МВД, упрощенной процедурой получения российского гражданства в общей сложности воспользовалось более 227 тыс. человек, проживающих в ЛНР и ДНР.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: