В мире / Экономика / 04 февраль 2022

Украина и Турция подписали соглашение о зоне свободной торговли

Украина и Турция подписали соглашение о зоне свободной торговли

Фотография получена из открытых источников.

 Лидеры подписали соглашение, в рамках которого были утверждены принципы торговли между государствами в свободном режиме.

 Накануне Реджеп Эрдоган приехал в страну с рабочим визитом. Встреча между президентами длилась более трех часов. Проект торгового контракта был одобрен раньше, поэтому стороны лишь обсудили некоторые детали.

Ключевые моменты договора коснулись следующих вопросов:

  • улучшение сферы торговли между государствами;
  • увеличение объемов импорта и экспорта;
  • создание рабочих мест для населения;
  • обмен опытом в разных направлениях деятельности.

 Известно, что договор должен был введен в действие до января 2020 года. Но из-за тарифной проблемы этот период перенесли. По результатам 2021 года показатель товарооборота между государствами достиг отметки в 7,40 млрд. долларов.

Дополнительный вопрос, который был вынесен на обсуждение, – это запуск производства беспилотных аппаратов. Работа по этому направлению продолжается.

 В Турции заявили, что не рассматривают вариант войны на стороне Украины против России. При наращивании военного конфликта на помощь Владимиру Зеленскому должен прийти блок НАТО, который долгое время заявлял о своей позиции.

Часть экспертов в Турции также считают, что Украина может окончательно отказаться от Крыма, регионов ЛНР и ДНР в пользу членства в НАТО.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: