В мире / 08 июнь 2021

Грузия и Армения восстанавливают железнодорожное сообщение

Грузия и Армения восстанавливают железнодорожное сообщение

Фотография получена из открытых источников.

 Власти Грузии объявили о восстановлении железнодорожного сообщения, которое было нарушено в период пандемии COVID-19, в том числе – с Арменией.

 В дальнейшем рассматриваются перспективы восстановления отношений с Азербайджаном. Об этом в прямом эфире заявила Натия Турнава. Первый поезд пройдет по маршруту от Еревана до Батуми уже 15.06.2021 года. Кроме этого, правительство работает над упрощением системы пассажирских авиарейсов, а также приема граждан по прилету.

 – Я напомню, что прошла только одна неделя с тех пор, как решили открыть сухопутные границы, и это уже дало результат, который можно наглядно увидеть – поток туристов увеличился в несколько раз, – сказала Натия Турнава.

На данный момент без препятствий пересечь таможенную территорию и попасть на территорию Грузии могут граждане Турции, а также Украины.

 По мнению властей, вовремя проведенная вакцинация поможет ослабить ограничения во время пандемии COVID-19. Соответственно, это способствует восстановлению туризма в 2021 году к уровню 40-45%, который наблюдался до карантина, в 2019 году.

 Напомним, что Грузия закрыла свои границы 21.03.2020 года. С 01.02.2021 года часть из этих ограничений была снята с целью введения регулярных авиарейсов. По данным статистики, в 2020 году страну посетило около 1,8 млн. туристов, что в 5,5 раз меньше, чем за аналогичный прошлый период.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: