В мире / Экономика / Культура / 03 февраль 2024

Туроператоры предложили отменить визы для китайских туристов

Туроператоры предложили отменить визы для китайских туристов

Фотография получена из открытых источников.

 Сфера туризма между Россией и Китаем продолжает развиваться.

 Представители отрасли предложили отменить процедуру оформления виз для туристов из Китая – по их мнению, это ускорит процесс пересечения границы.

 Более того, договор о групповых поездках в стране пока не дает результата.

– Цель – не просто отменить безвизовый перечень, но и полностью процедуру оформления визы. Мы планируем упростить процесс и сделать так, чтобы граждане Китая въезжали в Россию так же, как и граждане Израиля, – заявил Леонид Флит

 На данный момент въезд в России возможен через электронную визу. Договор о групповых безвизовых турах только частично вступил в силу после ограничений, связанных с COVID-19. Его действие приостановлено по объективным причинам.

 По состоянию на начало октября было выдано более 10 виз в электронном виде. Еще порядка 300 тыс. граждан получили визу в российский паспорт.

 Также туроператоры заявили, что на территории Китая наблюдается дефицит в гидах, которые знают русский язык и способны провести экскурсию по запросу. На данный момент этот показатель в два раза меньше, чем в 2019 году, до пандемии COVID-19. Часть гидов потеряли навыки, а часть – перешли работать в другую область.

 Особенно острой проблема является для частных (индивидуальных) групп. Группы отправляют каждую неделю, а план расписан на несколько месяцев вперед. Профессиональные гиды задействованы под группы. Иногда выходом из ситуации становится англоязычный сотрудник, однако не все туристы знают английский язык.

 Внимание! По данным статистики, я период январь-октябрь 2023 г. граждане России совершили почти 150 тыс. поездок с разной целью в Китай.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: