В России / Культура / 31 январь 2024

Союз туриндустрии РФ рассказал о сроках выдачи шенгенских виз

Союз туриндустрии РФ рассказал о сроках выдачи шенгенских виз

Фотография получена из открытых источников.

 Представители союза дали комментарий касаемо условий выдачи Шенгена, в частности – сроков оформления документов.

 Напомним, что 12.12.2022 г. ЕС выдал распоряжение об аннуляции процедуры выдачи Шенгена гражданам России в упрощенном порядке. Теперь туристы, которые хотят попасть на территорию Европы, обязаны собирать полный перечень документов.

 В РТС заявили, что в краткие сроки россияне могут получить визу для выезда в Швейцарию – срок занимает не более двух недель. Здесь есть условие: необходимо предоставить данные об оплате брони гостиницы, отеля или частной квартиры.

 Максимальный срок занимает выдача визы в Хорватию – туристам приходится ждать до двух месяцев, чтобы получить документы «на руки». Также возможно оформление визы в такие страны, как Франция, Италия, Испания, Греция и другие.

 Многие партнеры России выдают визы исключительно на даты поездки, исходя из купленных авиабилетов. Только правительство Франции выдает разрешение на пребывание в стране сроком до двух лет, без подтверждающих на это документов.

 Пока нет официальных данных по выдаче виз гражданам России за 2023 г. Однако сообщается, что в 2022 г. их было выдано порядка 600 тыс. До 10% людей получили отказ – обоснованный или нет. Для сравнения: в 2019 г. заявления были приняты в количестве более 4 млн., и 80% из них были выданы многократно. Процент отказа составил 1,5%.

 Внимание! После начала СВО на территории Украины число людей, которые путешествуют по Европе, резко снизилось. В том числе, из-за увеличения суммы визового сбора. Документ о Шенгенской зоне вступил в действие в 1995 г.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: