В мире / 06 февраль 2024

Президент Казахстана отправил правительство в отставку

Президент Казахстана отправил правительство в отставку

Фото взято из открытых источников, на фото: Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев.

 В прессе Акорды опубликована новость о том, что действующий президент подписал документ про отставку правительства.

 Решение Касым-Жомарт Токаев принял лично, на основании ст. 70 Конституции. Премьер-министром, который будет временно исполнять обязанности, был выбран Роман Скляр. Напомним, что раньше кресло премьер-министра принадлежало Алихану Смаилову. С текстом указа можно ознакомиться на сайте правовой информации.

 Документ вступил в силу со дня согласования. Состав правительства, кроме премьер-министра, может продолжить выполнять свои обязанности до того, как на должности будут назначены новые уполномоченные лица.

 Причина отставки пока не названа. Известно, что правительство решало многие проблемные вопросы не всегда однозначно – например, в ситуации с критикой граждан кризиса системы отопления в 2022 г., после нескольких аварий на шахтах и прочее.

Предпосылкой к решению стало заявление Касым-Жомарт Токаева о том, что страну в будущем ждут «важные изменения». Президент запланировал несколько реформ, цель которых – сделать экономику Казахстана более стабильной, конкурентоспособной.

 В том числе, будут предприняты такие меры:

  • укрепление рыночной экономике на мировой арене;
  • привлечение новых инвесторов к проектам и программам;
  • приведение стандартов бизнеса к тем, что есть в России.

 За 2023 г. уровень роста экономики Казахстана составил 5%, что в два раза превышает показатель, который прогнозировался на начало отчетного периода. На следующий год планируемый показатель роста – до 7%.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: