В мире / 22 ноябрь 2022

Токаев победил на выборах в Казахстане с результатом 81,31%

Токаев победил на выборах в Казахстане с результатом 81,31%

Фотография получена из открытых источников.

 На внеочередных выборах в Казахстане с большим отрывом одержал победу Касым-Жомарт Токаев.

 Он набрал более 81% голосов избирателей.

Предварительные результаты предоставили в ЦИК. Процент явки оказался выше среднего – на избирательные участки явились почти 70% граждан.

 Касым-Жомарт Токаева поддержали почти 6,5 млн. людей. Следующим по количество голосов стал Каракат Абден, с результатом в 2,6%. Остальные четыре оппонента не «перешагнули» предел в 2,5% голосов. Высокий результат показал вариант «против всех» – за него проголосовало 5,8% граждан.

 Касым-Жомарт Токаев уже произнес благодарственную речь. В ней он отметил, что выборы прошли спокойно – все кандидаты получили одинаковые возможности и шансы вступить в должность. К примеру, они провели масштабную предвыборную кампанию, посетили разные регионы и не чувствовали ограничений.

 Касым-Жомарт Токаев считает, что выборы стали отправной точкой для новой эпохи в сфере политики – далее наступит процесс реформирования, который затронет все правительственные институты. Главная цель президента сейчас – улучшить показатели жизни населения. Владимир Путин уже поздравил лидера страны с победой.

 Связи между Россией и Казахстаном продолжают укрепляться. Так, в день выборов в РФ работало пять избирательных участков, в том числе – в Москве и Санкт-Петербурге.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: