В мире / Экономика / 06 июнь 2023

Казахстан предложил Германии сотрудничество по газопроводу «Дружба»

Казахстан предложил Германии сотрудничество по газопроводу «Дружба»

Фотография получена из открытых источников.

 Касым-Жомарт Токаев объявил, что Казахстан способен увеличить поставки нефти и газа в Германию.

 Для этого планируется использовать газопровод и нефтепровод «Дружба».

Впервые заявление об увеличении поставок власти Казахстана сделали в конце 2022 года. Компания «КазТрансОйл» отправила запрос, чтобы получить разрешение на использование уже существующих систем поставок.

 Касым-Жомарт Токаев посетил саммит Центральная Азия-ЕС, который состоялся 02.06.2022 г. На повестку дня был вынесен вопрос об увеличении сотрудничества между Казахстаном и Германией. Первые поставки в ФРГ осуществили еще в начале 2023 года.

Было указано, что с помощью трубопровода «Дружба» удалось поставить более 90 тыс. т. нефти. Президент утверждает, что мощностей хватит для регулярных поставок и увеличения объема. Германия может закупать до 1,2 млн. т. ежегодно.

 Представители «КазТрансОйл» заявили, что нефть из Казахстана пользуется спросом в ЕС. Компания регулярно получает запросы об увеличении поставок. Страна способна импортировать нефть и газ в большом объеме. С целью использования трубопроводов «Дружба» необходимо разрешение России.


 Без одобрения России Казахстан не способен увеличить поставки.

В «КазТрансОйл» сообщили, что уже составлен договор между Казахстаном и Россией на 2023 год. Он позволяет импортировать по трубопроводу максимум 1,2 млн. т. Вопрос увеличения прокачки будет обсуждаться в конце года. Зимой состоится встреча с российскими представителями. Напомним, что весной 2023 года Казахстан впервые совершил поставки нефти не через Россию. Между Казахстаном и Азербайджаном был заключен договор. Из порта Актау отправили 6,9 т. Нефти, которая прибыла в порт Баку.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: