В мире / Экономика / 05 март 2024

Украина поставила условие, при котором готова продлить контракт на поставки газа из РФ

Украина поставила условие, при котором готова продлить контракт на поставки газа из РФ

Фотография получена из открытых источников.

 Премьер Украины заявил о том, что страна не намерена продлевать договор с Россией о поставках газа через территорию страны, разве что об этом попросит Европа.

 Денис Шмыгаль заявил, что транзит газа через территорию Украины может продолжаться, но только если буде подписан новый договор, при этом одобрен он будет европейскими странами. По словам премьера Украины, если Европе российский газ будет не нужен, то в этом случае трубы не останутся без дела. Вполне возможно, что какая-то из стран захочет поставлять газ по ним, Украина может предоставить это сделать.

Министр энергетики Украины ранее заявило о том, что можно изменить систему подачи газа, и использовать газовую систему для подачи водорода для Германии.

 При этом Кадри Симпсон накануне заявил, что Европа больше не намерена сотрудничать с Россией и поставки газа ей будут не нужны, уже с будущего года будет отказано в поставках  из РФ в Европу. Так же он заметил, что сейчас ведется большая работа, направленная на то, чтобы полностью отказаться от поставок газа, это должно быть сделано до двадцать седьмого года. Сейчас делается все. Чтобы страны не нуждались именно в российском топливе, но было заменено другими источниками. Кроме того, сейчас Европа рассматривает возможность использования хранилищ находящихся на территории Украины, для хранения свих запасов газа.

 В Кремле говорили о том, что как только Украина откажется от поставок, нарушится вся логистическая цепочка. Есть и другие возможности поставок, но большинство из них заблокировано.

 Представитель ЕК заявил о том, что сейчас ряд стран все так же продолжает получать газ из РФ. Но все работают над тем, чтобы и они отказались от этих поставок и заменили российский газ, например на сжиженный, это возможно.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: