В мире / 27 август 2021

Украина попросила Россию продлить транзит газа

Украина попросила Россию продлить транзит газа

Фотография получена из открытых источников.

 Украина попросила Россию продлить транзит газа через ее территорию до 2034 года.

 Именно тогда закончится срок действия договора с компанией «Газпром».

Об этом официально заявил Сергей Макогон.

 – Украина не имеет гарантий и не знает, будет ли продлен данный контракт. И, по мнению Киева, наибольшей гарантией в этом случае является его продление на данном этапе, не дожидаясь окончания срока действия, – сказал Сергей Макогон.

 По предварительным оценкам, объем транзита должен находиться в пределах 50 млрд. куб. метров в год. Известно, что Украина будет использовать ГТС для оформления «зеленого перехода» и дальнейшей транспортировки водорода через страну.

 Сам Владимир Путин еще в начале лета заявил, что Россия не обязана кормить всю страну. В свою очередь, Алексей Миллер дал комментарий о том, что компания «Газпром» рассматривает предложение о дальнейшем сотрудничестве с Киевом, если страна будет к этому готова, а также при условии участия в сделке партнеров из Германии.

 В период строительства «Северного потока 2» между Германией и США был заключен договор, в рамках которого были сформулированы условия для работы. В том числе, было указано, что Россия будет продолжать транзит газа через Украину, используя для этого «все необходимые рычаги». Планируется назначить специалиста для проведения переговоров не позднее даты 01.09.2021 года.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: