В мире / 26 август 2021

Суд встал на сторону Украины в деле СП-2

Суд встал на сторону Украины в деле СП-2

Фотография получена из открытых источников.

 Руководитель украинской ГТС Сергей Макогон заметил, что рад решению суда по Северному потоку-2.

 Сергей Макогон заявил, что решение суда по Севрному-потоку-2 было долгожданным для Украины. Так, суд в Германии постановил, что Северный поток -2 должен соответствовать всем законодательствам Евросоюза, поэтому поставщик газа и владелец трубопровода должны быть разные лица, в целях честной конкуренции. Послаблений для Северного потока-2 суд не дал.
Макогон заявил, что это продолжение борьбы против Северного потока-2. Так же он пошутил, что готов предложить свои услуги для поставки газа по новому газопроводу.
 Напомним, что двадцать пятого августа компания владелец газопровода Северный поток-2 проиграл в суде. Компания направляла запрос в суд с целью не возлагать на нее запрет газовой директивы действующей в Евросоюзе. Однако, получила отказ.
Сообщается, что запуск и строительство прекращены не будут, потому как этот запрет не распространиться на оператора-застройщика. А вот если в дальнейшем газ будет поставлять компания владелец, то она получит штраф. Согласно законодательству, Газпром теперь будет поставлять газ в половину своих возможностей.
 Как полагают эксперты, такое решение суда действительно очень выгодно Украине. Теперь необходимость в поставках газа через Украину сохраниться, поэтому договор с Россией будет актуальным и после двадцать четвертого года.
 Отметим, что украинская сторона до сих пор уверена, Северный поток -2 является, в том числе и политическим проектом, то есть после застройки Россия объявит войну Украине. Лидер страны Владимир Путин уже ни раз заявлял, что на самом деле газопровод является лишь хорошим вложением денег для России.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: