В мире / 01 июль 2020

Меркель считает, что необходимо завершить работы по «Северному потоку 2»

Меркель считает, что необходимо завершить работы по «Северному потоку 2»

Фотография получена из открытых источников.

 По мнению Ангелы Меркель, работы по проекту «Северный поток 2» должны быть окончены в самое ближайшее время, несмотря на санкции, которые продолжает вводить Дональд Трамп.

 Канцлер Германии заявила, что США хочет наложить ряд экстерриториальных штрафов, которые не соответствуют правовым нормам стран.

Мы придерживаемся мнения, что вводимые США санкции не отвечают правовым и юридическим представлениям наших стран. Да, процесс строительства затянулся, сейчас он осложнен из-за ряда дополнительных факторов, однако правильным решением будет закончить этот проект, – сказала Ангела Меркель.

 Канцлер еще раз озвучила позицию Германии на этот счет и подтвердила, что «Северный поток 2» – это успешная экономическая программа, которая, в том числе, представляет под собой политическую составляющую. Германия приложит усилия для того, чтобы был заключен договор о транзите природных ресурсов с Украиной.

 В свою очередь, Дональд Трамп пообещал ввести санкции в отношении к «Северному потоку 2», если владельцы газопровода решат закончить строительство. 26.06.2020 года в Конгресс был внесен соответствующий законопроект – его поддержали как республиканцы, так и демократы.

 После «первой волны» таких изменений компания Allseas отложила работы на неопределенный срок, в результате чего к работе был подключен российский трубоукладчик «Газпрома». Сейчас несколько его судов стоит вблизи острова Рюген.

Работы по строительству «Северного потока 2» завершены на 94%.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: