В мире / Экономика / 14 июль 2021

Украина потребовала продление контракта на транзит российского газа

Украина потребовала продление контракта на транзит российского газа

Фотография получена из открытых источников.

 Украина требует финансовой компенсации после запуска в действие проекта «Северный поток 2».

 По этой причине власти заявили о необходимости продлить контракт на транзит газа из России в страны Европы.

Об этом в официальном порядке сказал Сергей Макогон.

 По его мнению, выходом для Украины станет заключение нового договора на 40-50 млрд. кубометров газа сроком действия на 15 лет и более. Кроме того, договор должен сопровождаться денежными гарантиями от компаний и банков России и Европы.

 Помимо Украины против реализации проекта выступают США – Джо Байден продвигает на территорию собственный сжиженный газ, поэтому не готов терять часть денег из-за поставок российского газа. По его руководством Владимир Зеленский все чаще говорит о компенсации после окончания строительства нитки газопровода.

 США и Германия совместно обсуждали условия, которые помогут Украине смягчить «ущерб» от отказа в транзите газа. Но по утверждению Дмитрия Кулебы, официальных заявлений о разговорах по этому поводу еще не ведется.

Россия неоднократно просила не политизировать данную ситуацию и дать возможность поставлять газ в Европу – это выгодно многим странам.  На территории Украины сейчас действует договор, заключенный между Нафтогазом и Газпромом. Он был подписан два года назад и предполагает регулярную прокачку газа ежегодно.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: