В мире / События / 11 март 2024

Движение судов через Босфор остановлено

Движение судов через Босфор остановлено

Фотография получена из открытых источников.

 Движение коммерческих и других судов через Босфор временно перекрыто.

 Причиной стали погодные условия – сильный туман. Сообщается, что корабли не пропускают в двух направлениях до особого распоряжения правительства.

 Движение автомобильного транспорта, а также подземное сообщение (метро под Босфором) нарушено не было. Однако видимость на улице также низкая – местные власти рекомендуют не выезжать на личном транспорте без надобности. В сети опубликованы снимки, на которых видно, что большая часть города покрыта туманом.


 На данный момент пропуска ожидают более 300 судов.

В последний раз Босфор перекрывали в конце января 2024 г. из-за аварии нефтяного танкера, который принадлежит России. Судно следовало по направлению в Измир, когда на нем случался технический сбой. В результате пострадал якорь – его часть открепилась из-за погодных условий. Поломка была ликвидирована с помощью буксира.

 Внимание! Отметим, что Стамбул продолжает показывать рекордные показатели роста числа туристов, в том числе – из России. Только за 2023 г. страну посетило почти 18 млн. человек в туристических целях. В Стамбул из них приехало 2 млн. человек.

 Этот показатель почти на 9% больше, чем был в 2022 г. Россияне заняли ТОП-1 среди туристов – общее число граждан РФ составило 2 млн. человек. На второй позиции находится Германия, на третьей – Британия. Кроме сферы туризма, Турция продолжает сотрудничество с Россией по другим направлениям. Идет активный процесс торговли между странами, в том числе – ресурсами, материалами, продуктами питания.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: