В мире / 23 март 2024

После ударов по ГЭС в Украине произошла утечка нефтепродуктов в Днепр

После ударов по ГЭС в Украине произошла утечка нефтепродуктов в Днепр

Фотография получена из открытых источников.

 Утром 22 марта представители Минобороны заявили о том, что совершили почти 50 ударов «возмездия» после нападения ВСУ на территорию России.

 Удар был запланированным и носил массированный характер. Преимущественно пострадала Запорожская, Днепропетровская, Харьковская и Киевская область.

 ВС РФ использовали БПЛА, баллистику, ракеты «Кинжал». Целью стал энергетический комплекс и базы локализации военных. Часть объектов вследствие ударов была ликвидирована, как и планировалось. В том числе: завод по производству оружия, боеприпасов и техники, несколько ж/д узлов, объекты энергетического комплекса.

– Это – наш ответ на регулярные обстрелы приграничных к России территорий. ВСУ давно предпринимают попытки прорвать оборону и взять под контроль ряд населенных пунктов, – заявили в Минобороны.

 Герман Галущенко заявил, что эта атака стала масштабной на энергетику за последнее время. Частично была выведена из строя Днепровская ГЭС. Станция временно приостановила свою работу. На нее пришлось 8 ударов. Был установлен факт засорения почвы, часть нефтяных продуктов вышла в Днепр, для анализа эксперты вязи пробы воды.

По словам Игоря Сироты, ГЭС-2 находится в критически неисправном состоянии и факт его восстановления в ближайшем времени подлежит сомнению.

 Во время СВО Днепровская ГЭС уже несколько раз подвергалась обстрелам: в конце 2022 г. и в начале 2023 г. По состоянию на 2022 г. мощность станции превышала потенциала энергетического распределения в Украине за 1 сутки. В последний раз работы по реконструкции объекта проводились в 1996 году. В 2020 году, перед началом СВО было обновлено 5 гидроагрегатов, что в дальнейшем бы еще больше увеличило мощность.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: