Происшествия / 28 июнь 2020

В Норильске произошла утечка отходов на обогатительной фабрике

В Норильске произошла утечка отходов на обогатительной фабрике

Фотография получена из открытых источников.

 Сегодня утром на обогатительной фабрике в Норильске произошло ЧП – утечка отходов.

 Официальные данные сообщил информированный источник.

Происшествие произошло в тот момент, когда персонал фабрики пытался перекачать жидкость из хранилища в тундру. Во время этого процесса не были соблюдены правила безопасности, поэтому уровень вероятности попадания отходов в водоемы на окрестных территориях был очень велик.

 На данный момент утечка остановлена. Эксперты производят анализ ущерба, который был нанесен окружающей среде сотрудниками МЧС, полиции и прокуратуры.

 Очевидцы говорят о том, что их хранилища жидкость откачивается вместе с примесями тяжелых металлов и сернистой кислоты.

Отметим, что данная авария в Норильске является не первой.

29.05.2020 года на ТЭЦ АО «НТЭК» случилась разгерметизация резервуара, как следствие – разлив горючих материалов по близлежащей территории.

 В ходе оценки произошедшего инцидента специалистами было выявлено, что разлилось более 20 тыс. тонн нефтепродуктов, многие из них попали водоемы (река Далдыкан, река Амбарная, ручей Безымянный). В результате представителями правоохранительных органов было возбуждено 4 уголовных дела по привлечению к ответственности виновных лиц. Под арест попал начальник цеха ТЭЦ.

 Работы по ликвидации ЧС федерального уровня были ликвидированы лишь 16.06.2020 года. Однако очистка малых и больших водоемов продолжается до сих пор.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: