В мире / 23 март 2024

Россия заблокировала в Совбезе ООН проект резолюции США по Газе

Россия заблокировала в Совбезе ООН проект резолюции США по Газе

Фотография получена из открытых источников.

 Решение было принято совместно правительством России и Китая.

 Вчера в Совбез ООН пошло внеплановое заседание, главной темой которого стало принятие резолюции о том, чтобы прекратить боевые действия в Секторе Газа.

 Инициатива проекта принадлежит США. Представители России и Китая оказались резко «против» идеи и наложили запрет на нее. Василий Небензя объяснил, что в Москве приняли это решение из-за отсутствия в резолюции условий для реализации мер по прекращению огня.

 Слово «за» отдали 11 людей, принимавших участие в голосовании.

– Мы считаем, что Америка воспользовалась положением и сформулировала очень размытые фразы. Все «красные линии», которые мы провели, были проигнорированы. Полная работа над документом не проведена, – объяснил решение Василий Небензя.

Резолюция включает действия по прекращению огня в долгосрочной перспективе.

 Цель – защита большего количества жизней гражданских лиц и их освобождение. В документе сказано об отвержении любых вариантов развития событий, при которых территория Сектора Газа будет уменьшена. Речь идет о создании буферных зон.

 Граждане не должны принудительно выселяться из территорий, военные действия не должны стать причиной любых демографических изменений. Все стороны, задействованные в конфликте, должны предоставить доступ для гуманитарной помощи.

 Василий Небензя напомнил об альтернативном проекте, который стороны рассматривали ранее, но результат по нему так и не был достигнут. Ни одна из резолюций не была принята в течение полугода, что еще больше обострило конфликт. Хотя Совбез ООН выступает за прекращение военных действий с конца 2023 г.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: