В мире / 27 март 2024

НАТО может сбивать ракеты, которые пролетают возле границы Польши

НАТО может сбивать ракеты, которые пролетают возле границы Польши

Фотография получена из открытых источников.

 Об этом официально сообщил заместитель главы МИД Польши.

 На следующем саммите члены НАТО обсудят вопрос касаемо реакции на ракеты, которые залетают в воздушное пространство альянса. Решение принято из-за инцидента, который случился недавно. ВСУ запустили крылатую ракету – она полетела не в сторону России, а в сторону Польши, а затем обвинили в этом Москву.

 В Минобороны Польши заявили, что ракета была российского производства, но официальных доказательств этому нет. Сторона не предоставила никакой информации об обломках ракеты и т.д. Инцидент случился 25.03.2024 г. В результате Сергей Андреев, занимающий пост посла России в Польше, был вызван, чтобы дать объяснения.

 – Если бы ракета не развернулась, а полетела дальше по территории Польши, то мы, несомненно, сбили бы ее, – заявил Анджей Шейн. Сообщается, что правительство по факту подняло в небо истребители F-16, но затем отозвало их.

Чтобы принять положительное решение, нужно обсудить вопрос с Владимиром Зеленским, так как это повлечет крайне негативные последствия для Украины.

 Анджей Шейн предлагает несколько вариантов действий на случай, если ракеты, БПЛА и другие летательные аппараты будут пролетать вблизи границ НАТО. Речь идет не только о Польше, но о других странах – Венгрия, Словакия, Швеция, Финляндия и т.д.

Во время СВО уже было зафиксировано несколько случаев, когда ракеты ВСУ залетали в воздушное пространство Польши. Например, крайний раз 29.12.2023 г. одна из ракет преодолела расстояние в 40 км и находилась в небе Польши порядка трех минут.

В конце ноября 2023 г. две ракеты, которые были произведены в Украине, во время атаки упали в польском городе Быдгощ и стали причиной смерти двух граждан.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: